Помогите пожалуйста. Определите массу соли, образовавшейся при взаимодействии гидроксида бария и

12,6 г азотой кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Худов Данил.
2HNO3+Ba(OH)2=Ba(NO3)2+2H2O

n(HNO3)=m/M=12.6/63=0.2
n(Ba(NO3)2)=n(HNO3)/2=0.2/2=0.1
m(Ba(NO3)2)=n*M=0.1*261=26.1