Решиье пожалуйста срочно надо! Сплав железа с углеродом массой 20 г поместили в избыток соляной

кислоты. При этом получили 7.84 л газа. Вычислить массоаую долю углерода в сплаве.

Ответы на вопрос

Отвечает Кривоносов Фёдор.
Хмоль                    0,35моль
Fe+ 2HCl= FeCl2 +H2
1моль                  1моль
Нах-м кол-во в-ва Н2= V/Vm=7,84/22,4=0,35моль
след-но израсходовалось тоже 0,35моль(из ур-ния р-ции)
нах-м массу Fe= М*кол-ва в-ва=0,35моль*56г/моль=19,6г
сл-но масса С= 20-19,6г= 0,4г
нах-м долю С в сплаве=m(C)/mсплава*100%=0,4/20*100%=2%