Вычислите массу 15%-ного раствора глицина, который можно получить из 15 г уксусной кислоты

двухстадийным синтезом с выходом продуктов на каждой стадии, равным 75%.

Ответы на вопрос

Отвечает Леушкин Эмиль.
CH3COOH+Cl2=ClCH2COOH+NH3=H2NCH2COOH (глицин)

n(CH3COOH)=15/(24+4+32)=0.25 моль
Учитывая выход продуктов на двух стадиях: n(H2NCH2COOH)=
=0.25 моль*0.75*0.75=0,140625 моль
Масса вещества: m(H2NCH2COOH)=n*М=0.140625*75=10.547 г
Масса раствора: m(H2NCH2COOH)=10,547*100/15=70,3 г

Ответ: 70,3 г