Сколько граммов СО2 и Н2О образуется при сгорании: а) 3 г этана; б) 5 г декана


Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Данил.
A) Составляем уравнение реакции: 
2C_{2}H_{6} + 7O_{2} -> 4CO_{2} + 6H_{2}O
Далее расписываем составляющие: 
C_{2}H_{6}:
m( C_{2}H_{6}) = 3 (г)
v( C_{2}H_{6}) = 2 (моль)
M( C_{2}H_{6}) = 2*12+1*6 = 30 (г/моль)
m( C_{2}H_{6}) = 30*2 = 60 (г).
CO_{2}:
m( CO_{2}) = x (г)
v( CO_{2}) = 4 (моль)
M( CO_{2}) = 12+2*16 = 44 (г/моль)
m( CO_{2}) = 44*4 = 176 (г)
H_{2}O:
m( H_{2}O) = y (г)
v( H_{2}O) = 6 (моль)
M( H_{2}O) = 1*2+16 = 18 (г/моль)
m( H_{2}O) = 18*6 = 108 (г)
Далее ищем, сколько  CO_{2} и  H_{2}O выделилось во время реакции. Для этого составляем пропорции:
 \frac{3}{60} =  \frac{x}{176};  \\  x =  \frac{176 * 3}{60} = 8,8 (г) - углекислого газа.
 \frac{3}{60} =  \frac{y}{108};  \\ y =  \frac{108 * 3}{60} = 5,4 (г) - воды.
b) Составляем уравнение реакции:
2C_{10}H_{22} + 31O_{2} -> 20CO_{2} + 22H_{2}O
Аналогично предыдущему расписываем составляющие:
m( C_{10}H_{22}) = 5 (г)
v( C_{10}H_{22}) = 2 (моль)
M( C_{10}H_{22}) = 10*12+1*22 = 142 (г/моль)
m( C_{10}H_{22}) = 142*2 = 284 (г).
CO_{2}:
m( CO_{2}) = x (г)
v( CO_{2}) = 20 (моль)
M( CO_{2}) = 12+2*16 = 44 (г/моль)
m( CO_{2}) = 44*20 = 880 (г)
H_{2}O:
m( H_{2}O) = y (г)
v( H_{2}O) = 22 (моль)
M( H_{2}O) = 1*2+16 = 18 (г/моль)
m( H_{2}O) = 18*22 = 396 (г)
Составляем пропорции:
 \frac{5}{284} =  \frac{x}{880};  \\ x =  \frac{880 * 5}{284} = 15,5 (г) - углекислого газа.
 \frac{5}{284} =  \frac{y}{396};  \\ y =  \frac{396 * 5}{284} = 7 (г) - воды.