Оксид фосфора ( 5 валентного) массой 28.4 г растворили в воде. К полученному продукту реакции

добавили избыток гидроксида натрия. Определите массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Саитова Расима.
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
H3PO4 + 3NaOH= Na3PO4 + 3H2O
n(P2O5)=28,4/142=0,2моль
По пропорции 0,2/1=х/2
х(n(P2O5))=0,4моль
По 2 реакции
1:1
m(Na3PO4)=0,4•164=65,6г