Какой объем ацитилена С2H2 может быть получен из 200г технического карбида кальция CaC2 содержащего

20% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.
CaC2 + 2H2O -> Ca(OH)2 + C2H2
m(CaC2) = 200 - 200 * 0,2 = 160 г
160/64=x/22,4 => x=56 л