Сколько молей водорода необходимо взять для получения 18 молей гептана из гептина?


Ответы на вопрос

Отвечает Русин Кирилл.

                n=?         18 моль

 С7Н12 + 2Н2  =   С7Н16

               n=2 моль  n=1 моль

Х моль Н2   -   18 моль С7Н16

2 моль Н2   -   1 моль С7Н16

n(H2) = 18*2/1= 36 моль