Пожалуйста! Рассчитать массу сульфата цинка и воды, необходимых для приготовления 800г раствора с

массовой долей растворённого вещества 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Диана.
M(ве-ва)ZnSO4=800*0,3=240гр
m (H2O)=800-240=560гр
w(р-ра)=240/560+240*100=30%
Ответ: масса воды=560гр
Масса ZnSO4=240гр