Сколько грамм кислоты необходимо для нейтрализации 2 грамм едкого натра(NaOH)?


Ответы на вопрос

Отвечает Юхимчук Света.

   2 г                      Х г

  NaOH +              HCl = NaCl + H2O

n=1 моль              n=1 моль

М= 40 г/моль       М= 36 г/моль

m=40 г                  m= 36 г

2 г NaOH    -   X г HCl

40 г NaOH  -  36 г HCl

m(HCl) = 2 * 36/40 = 1,8 г