Какой объем (н.у.) водорода потребуется для восстановления 160 грамм оксида железа(III),

содержащего 20% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Красилич Арина.
Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O Чистого оксида 80% (160*80%): 100%=128г n(Fe2O3)=128:160=0.8 моль По уравнению реакции 1 моль оксида железа равна 3 моль водорода n(H2)= 0,8*3=2,4 V(H2)=n*Vm=2,4*22,4=53,76 литров