Какой объем и масса хлороводорода образуется, если на хлорид натрия массой 0,34 кг подействовать

избытком серной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Головин Дима.
2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl↑
n(NaCl)=m/M = 340/ 58 = 5,86 моль 
n(HCl)=n(NaCl)
V(HCl)=n*Vm = 5.86 * 22.4 = 131,3 л
m(HCl)=n*M = 5.86 * 36.5 = 213,9 г