Через 32 г раствора с массовой долей сульфата меди(2) 10% пропустили избыток сероводорода.

Определите массу выпавшего осадка. Пожалуйста, распишите решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Павел.
СuSO4+H2S=CuS↓+H2SO4

m(СuSO4)=m(p-pa)*w=32*0.1=3.2 г
n(СuSO4)=m/M(CuSO4)=3.2/160=0.02 моль
По коэффициентам в уравнении реакции:
n(CuS)=n(СuSO4)=0.02 моль
Тогда: m(CuS)=n*M(СuS)=0.02* 96=1.92 г

Ответ: m(CuS)=1.92 г