Вычислите массу 12% раствора серной кислоты , который потребуется для полной нейтрализации 560Г 20%

раствора гидроксида калия (через дано)

Ответы на вопрос

Отвечает Щедров Стас.
Дано:
w-(H2SO4)=12%
m(KOH)=560гр
w(KOH)=20%
Найти:m р-раH2SO4

H2SO4+2KOH------->K2SO4+2H2O
Ионная реакция
m(Ве-ва)KOH=560*0,2=112гр
n(KOH)=m/M=112/40=2,8моль
По уравнению реакции на 1 моль кислоты приходится 2 моль щелочи , значит кислоты должно быть в 2 раза меньше:
n(H2SO4)=2,8/2=1,4моль
Масса H2SO4= 1,4*98( M(H2SO4)=127,2гр
m(р-ра) H2SO4=137,2/0,12=1143гр
Ответ масса (р-ра) h2SO4=1143 гр