Смесь меди и цинка обработали избытком соляной кислоты. В результате был собран газ объемом 4,48

дм3 (н.у.),а масса нерастворившегося твердого вещества составила 7,68 г. Рассчитайте массовые доли металлов в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонов Дмитрий.
Zn + 2HCl  =  ZnCl2 + H2
Cu + HCl - реакция не идет
4,48 дм3 = 4,48 л
Vm=22,4 л/моль
n(H2)=4,48/22,4=0,2 моль 
n(Zn)=n(H2)=0,2 моль
M(Zn)=65 г/моль
m(Zn)=65х0,2=13 г
m(Cu)=7,68 г
m(смеси)=13+7,68=20,68 г
w(Zn)=13/20,68х100=62,9 %
w(Cu)=100-62,9=37,1 %