Выведите химическую формулу углеводорода если массовая доля углерода в нем составляет 80% а

плотность по метану равна 1,875 Сказали надо решить как задачу...

Ответы на вопрос

Отвечает Джуган Мілана.
Дано:
w(C)=80%
W(H)=20%
D(CH4)=1.875
Найти:
CxHy-?
Решение:
Пусть нашего вещества было 100г, тогда:
n(C):n(H)=80/12:20/1=6.7:20
x:y=6.7/6.7:20:6.7=1:3
Получаем CH3
M(CH3)=15г/моль
M(CxHy)=1,875*16=30г/моль
Т.к. молярная масса в два раза больше ,то умножаем коэффициенты на два.
Получаем конечную формулу : C2H6
Ответ:C2H6