помогите пожалуйста. Из раствора(p=1,21) серной кислоты, где число атомов водорода и

кислорода,находящихся в соотношении 2,8:2 , был получен олеум(в составе на 1моль серной кислоты приходится 0,5 моль SO3)массой 386,4. Определите массу(г) исходного раствора серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Вульфова Ника.
В исх-м р-ре х г H2SO4, сод-й (2*х)/98 = 0.0204*х моль H и (4*х)/98 = 0.0408*х моль O и y г H2O, сод-й (2*y)/18 = 0.111*y моль H и y/18 = 0.0556*y моль O;

по условию, 0.0204*х+0.111*y/(0.0408*х+0.0556*y) = 1.4, откуда 1.10736*x = y (x = 1 г, y = 1.10736 г), т.о. исх-й р-р - 1/(1+1.10736) = 0.4745 или 47.45% р-р H2SO4;

в олеуме a моль SO3 и 2*a моль H2SO4 массой соотв-о 98*2*a = 196*х г H2SO4 и 80*a г SO3, по условию 196*a+80*a = 386.4, откуда a = 1.4 моль, т.е. масса H2SO4 = 98*2.8 = 274.4 г;

H2SO4 в олеуме - это H2SO4, сод-я в исх-м 47.45% р-ре, +H2SO4, обр-я в р-ии H2O + SO3 = H2SO4 из H2O этого же 47.45% р-ра;

масса H2SO4 в b г 47.45% р-ра = 0.4745*b г, из 0.5255*b г H2O обр-я (0.5255*b*98)/18 = 2.861*b г H2SO4;

т.о. 0.4745*b+2.861*b = 274.4, откуда b = 82.27 г.