составить окислительно востонавительные реакции уравнений Li+H2O=, Fe+O2=,Hg+H2O=,Na+S=,Ca+Ce2,

Mg+HNO3=Mg(NO3) 2+NO+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Рожкова Маруся.


2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

Li(0) -1e = Li(+)       2   в-ль, ок-ие

2H(+) +2e = H2(0)  1   ок-ль, в-ие

4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

Fe(0)-3e = Fe(+3)     4    в-ль, ок-ие

O2(0) +4e = 2O(-2)   3   ок-ль, в-ие

2Na + S = Na2S

  Na(0) -1e = Na(+)   2    в-ль, ок-ие

 S(0) +2e = S(-2)     1    ок-ль, вие

Сa + Cl2 = CaCl2

Ca(0) -2e = Ca(+2)    1   в-ль, ок-ие

Cl2(0) +2e = 2Cl(-)   1    ок-ль, в-ие

3Mg + 8HNO3 = 3Mg(NO3)2 + 2NO + 4H2O

Mg(0) -2e = Mg(+2)    3    в-ль, ок-ие

N(+5) + 3e = N(+2)    2    ок-ль, в-ие