Найти V C6H6, P =0,8 г( мл, ролученного из 56л ацетилена . ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО , ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! !!!


Ответы на вопрос

Отвечает Лубашова Ангелина.
3С2Н2 =>С6Н6
Количество молей в 56 л ацетилена равно
n(C2H2)= 56/ 22,4 = 2,5 моля
Найдем массу полученного бензола, учитывая что из 3 молей ацетилена получается 1 моль бензола:
m(C6H6)= 2,5*78/3 = 65 г бензола (78 - это молярная масса бензола)
Объем бензола V(C6H6) = m(C6H6)/d = 65/0,8 = 81,25 мл