Рассчитать объем воздуха необходимого для сжигания 30 г бутана(C4H10)


Ответы на вопрос

Отвечает Грабовецкая Виктория.
2C4H10+13O2=8CO2+10H2O
n (C4H10) = 30/58.12 = 0.5
Составим пропорцию
0.5:2 = x : 13
Следовательно n(O2) = 0.5 *13/2 = 3.25 моль
V (O2) = 3.25 * 22.4 = 72.8

Отвечает Омелькова Юлия.
Ответ будет не 247 литров просто, а 247,6, как в решении.