вычислите массу смеси газов, состоящую из ворода объемом 11,2 л и азота объемом 8 л, взятых при

нормальных условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Пивоварова Вероника.
Дано:V(H2)=8л V(N2)=11,2л Н.у. Решение: Сначала найдём количество вещества,которые занимают данные объемы газов n(H2)=V/Vm=8/22,4=0.36моль n(N2)=11,2/22,4=0,5моль Теперь через количество вещества найдём масса этих газов применяя молярную массу М(она численность равна молекулярной массе но имеет единицы измерения г/моль): m(Н2)=n*M=0,36моль*2г/моль=0,72г m(N2)=n*M=0,5моль*28г/моль=14г Масса смеси газов равна 14,72г