Помогите пожалуйста решить задачу! Во время взаимодействия 24 г насыщенного одноатомного спирта с

калием, взятым в избытке, образовалось 4,48 л водорода (н.у). Определите молекулярную формулу спирта укажите общее количество атомов в его молекуле. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Кирилл.
2СₓH₂ₓ₊₁OH+2K = 2CₓH₂ₓ₊₁OK+H₂↑

n(H₂)=4.48/22.4=0.2 моль

по уравнению реакции количество спирта в 2 раза больше, т.е. 0,4 моль

зная количество и массу, найдем молярную массу спирта:

М=m/n=24/0.4=60

М спирта равна 12х+2х+18=60, отсюда х=3 - это пропанол, общее число атомов в его молекуле 12

С₃Н₇ОН