Помогите составить уравнения и решить их: Основные оксиды: 1)+вода→щелочь 2)+кислота→соль+вода

3)Оксиды реагируют между собой Кислотные оксиды: 1)+вода→кислота 2)+щелочь→соль+вода 3)Оксиды реагируют между собой

Ответы на вопрос

Отвечает Ветров Илья.
1)K2O+H2O =2KOH
2)CaO+2HCl=CaCl2+H2O
3)основные оксиды не реагируют между собой ( основной оксид может взаимодействовать с кислотным оксидом,например CaO+P2O5=Ca3PO4, или амфотерным оксидом)
4)P2O5+3H2O =2H3PO4
5)CO2+H2O =H2CO3
6)SO3+2NaOH =Na2SO4+H2O
6)кислотные оксиды не реагируют между собой (могут взаимодействовать с основными,например СО2+Na2O=Na2CO3, или амфотерными)