Запишите молекулярные и ионные уравнений реакций между: а)Нитратом бария и серной кислотой.

б)Нитратом меди(2)и гидроксидом натрия в)Нитратом серебра и хлоридом натрия г)Сульфатом меди (2) и железными стружками

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Русик.

1) Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3

Ba(+2) + 2NO3(-) + 2H(+) + SO4(-2) = BaSO4 + 2H(+) + 2NO3(-)

Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4

2) Cu(NO3)2 +2 NaOH = Cu(OH)2 + 2NaNO3

Cu(+2) + 2NO3(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + 2NO3(-)

Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2

3) AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3

Ag(+) + NO3(-) + Na(+) + Cl(-) = AgCl + Na(+) + NO3(-)

Ag(+) + Cl(-) = AgCl

4) CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

Cu(+2) + SO4(-2) + Fe(0) = Fe(+2) + SO4(-2) + Cu(0)

Cu(+2) + Fe(0) = Fe(+2) + Cu(0)