Вычислите количество вещества цинка, который может полностью прореагировать с 980 г серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Ваня.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2; 
M(H2SO4)=2+32+64=98 г/моль;
n(H2SO4)= m(H2SO4) / M(H2SO4)=980/98=10 моль;
n(Zn)=n(H2SO4)=10 моль (по уравнению реакции).