Рассчитать массу соли образовавшейся в результате взаимодействия 20г 50% серной кислоты с

гидроксидом калия

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Аня.
M(H2SO4)=(20*0,5)г=10г
M(H2SO4)=98г/моль
n(H2SO4)=n(K2SO4)=10г/98г/моль=0,102моль
2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O
M(K2SO4)=78+96=174г/моль
m(K2SO4)=174г/моль*0,102моль=17,748г