Помогите пожалуйста Смесь фтороводорода и водорода имеет относительную плотность по неому равную

0,46. Определите объёмную долю (в процентах) фтороводорода. В ответ запишите число, округлив его до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Топовский Денис.
1. Расчет молярной массы смеси: 
Mr(см.) = D(Ne)*Mr(Ne) = 0.46*20 = 9.2
2. Mr(см.) = φ(HF)*Mr(HF) + φ(H₂)*Mr(H₂) = φ(HF)*Mr(HF) + (1-φ(HF))*Mr(H₂)
9,2 = 20x + (1-x)*2
9.2 = 20x + 2 - 2x
7.2 = 18x
x = 0.4 или 40%
Ответ: объемная доля фтороводорода в газовой смеси равна 40%