Смесь фтороводорода и водорода имеет относительную плотоядность по неону равную 0,46. Определи

объемную долю фтороводорода. Ответ выразите в процентах, округлив его до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Милян Домініка.
М (смеси) = 0,46*20 = 9,2 г/моль
Взять 1 моль смеси. Его масса = 9,2 г/моль
Если фтороводжорода в ней х моль, тогда водорода будет (1-х) моль
масса фтороводорода = 20х г, масса водорода = 2(1-х) г.
20х + 2(1-х) = 9,2
х = 0,4 или 40%