14,2 г оксида фосфора (V) растворили в 150 мл воды. Определите массовую долю (в процентах)

ортофосфорной кислоты в образовавшемся растворе. В ответ запишите число, округлив его до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Оксаночка.
V(H2O)=V/Vm=150мл/22.4л/моль=6.7 моль
m (H2O)=v*M=6.7моль*18г/моль=120.6г
m(р-ра)=120.6г+14.2г=134.8г
Массовая доля (H3PO4)=m(в-ва)/m(р-ра)= 14.2г/134.8г=0.1=10%