металл второй группы образует хлорид с массовой долей хлора 0.64 определить металл. ответ должен

быть Ca но нужно само решение

Ответы на вопрос

Отвечает Огородникова Карина.
Для нахождения массовой доли элемента в соединении нужно разделить его молекулярную массу на молекулярную массу соединения. Здесь известна массовая доля хлора и из таблицы Менделеева известна молекулярная масса хлора, значит нужно сделать обратное действие.
Если  w= \frac{Mr(C l_{2}) }{Mr(MeC l_{2}) } , то  Mr(MeC l_{2})=  \frac{Mr(C l_{2} )}{w(C l_{2}) }  =  \frac{71}{0,64} = 110,9375 Mr(MeCl₂)
И из молекулярной массы соединения вычитаем молекулярную массу хлора: 110,9375-71=39,9375г/моль. Этой массе и соответствует кальций.
Отвечает Бурмистров Денис.
Формула MeCl2
M(MeCl2) = х г/моль + 2*35,5 г
ω(Ме) = 1-0,64=0,36
71 г хлора - 0,64
 х г  Ме - 0,36 
х=71*0,36/0,64 = 39,94 г
Следовательно, это кальций Са