Сколько г воды содержится в 1 л 96%-го раствора азотной кислоты плотность 1.504 г/мл?


Ответы на вопрос

Отвечает Ісакова Настя.
Р = м/v
M = 1,504* 1000мл = 1504 г -- 100% раствор
1504 ---100%
Х --- 96%
Х = 1504*96/100= 1443,84г
Раствор1504 г состоит из 1443,84 г hno3 а остальное вода
1504-1443,84=60.16г воды