Сколько граммов оксида кальция образуется при взаимодействии кальция с кислородом объёмом

11,2л(н.у)?

Ответы на вопрос

Отвечает Лузина Таня.

Напишем уравнение реакции:

2Ca+O2===>2CaO

Из уравнения можно сделать выво,что n(ню)(O2)=2n(CaO)

n(O2)=V/Vm=11,2л/22,4л/моль=0,5 моль

n(CaO)=2*0,5моль=1 моль

m(CaO)=n*M=1моль*40г/моль=40 г

Ответ:40 г