какова массовая доля гидроксида натрия NaOH , если известно , что в 130 г воды растворили 20 г

гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Воронежский Данила.
W=(масса NaOH/ масса раствора)* 100(процентов). масса раствора равна: 130+20=150(грамм). W=(20/150)*100(процентов)=13,333(процента).
Отвечает Нескоромный Ярик.
Дано:
m(воды) = 130 г   W(NaOH) = m(NaOH) / m(р-ра)  *100%
m(NaOH) =20 г    W(NaOH) = 20 / 130+20  *100% = 13%
Найти:
W(NaOH)