По уравнению разложения воды 2Н2О —> + О2 было израсходовано 54 г воды. Определите: а)

количество вещества полученного кислорода, б) массу полученного кислорода. . По уравнению реакции 2Zn + О2 —► 2ZnO было израсходовано 19,5 г цинка. Определите: а) массу израсходованного кислорода, б) количество вещества израсходованного кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Суяркова Таня.
1)
дано
m(H2O)=54 g
---------------------
n(O2)-?
m(O2)-?
54                    Xg
2H2O-->2H2+O2  M(H2O)=18 g/mol , M(O2)=32 g/mol
 2*18               32

X=54*32/36=48 g
n(O2)=m/M=48/32=1.5 mol
ответ 48 г, 1.5 моль
2)
дано
m(Zn)=19.5g
-----------------
m(O2)-?
n(O2)-? 
 19.5 g    Xg
2Zn    +  O2-->2ZnO  M(Zn)=65g/mol  , M(O2)=32 g/mol
2*65        32

X=19.5*32/130=4.8 g
n(O2)=m/M=4.8/32=0.15 mol
ответ 4.8 г , 0.15 моль