Вычислите массу соли, образовавшейся в результате нейтрализации соляной кислотой гидроксида натрия

количеством вещества 2,5 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Максим.
Уравнение реакции:
NaOH + HCl = NaCl + H_2O
Из уравнения следует, что количества вещества гидроксида и хлорида натрия равны.
ν NaOH = ν NaCl
Зная количество вещества и молярную массу хлорида натрия (M NaCl = 23+35,5=58,5 г/моль), найдем массу:
m = ν*M
m NaCl = 2,5 моль * 58,5 г/моль = 146,3 г
Ответ: 146,3 г.