Здійснити перетворення: HNO3 - NO2 - KNO3 - Mg(NO3)2 - Mg(NO2)2 - HNO2.


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Юра.
4HNO3 = 4NO2 + O2 + 2H2O
K2O+N2O5=2KNO3
2KNO3 + Mg(OH)2 = Mg(NO3)2 + 2KOH
Mg(NO3)2 + 2HNO2 = Mg(NO2)2 +2HNO3
Mg(NO2)2 +H2SO4 = 2HNO2 +MgSO4