сколко моль и грам годроксида натрия необходимо для нейтрализации 300г 14,6%ного раствора сояной

кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ваня.
NaOH+HCl⇒NaCl+H₂O
1)m(HCl)=300*0,146=43,8гр
2)η(HCl)=43,8:36,5=1,2моль
3)η(NaOH)=η(HCl)=1,2моль
4)m(NaOH)=1,2*40=48гр