При нагревании предельного одноатомного спирта массой 11,6 г с концентрированной серной кислотой

образовался алкен массой 8,4 г. Определите формулу исходного спирта.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Александра.
CnH2n+1OHt . H2SO4→CnH2n + H2O
m H2O = 11.6 - 8.4 = 3.2 г v H2O = 3.2/18 = 0.178 моль = 0,2 моль
v CnH2n = 0.2 моль M CnH2n = m/v = 8.4/0.2 = 42 г/моль n = 42/14 = 3
формула спирта С3Н7ОН - пропиловый