Допишите уравнения химических реакций , определите их тип. Для ОВР составьте электронный баланс и

расставьте коэфиценты Zn + O2 = CaO + HCl = Al2O3 + H2SO4 = NaOH + HCl = Mg(OH)2 + HNO3 = FeCl2 + NaOH =

Ответы на вопрос

Отвечает Ведяков Евгений.
1) Zn(0)+O2(0) = Zn(2+) + OH(-)

Zn(0) - 2e = Zn(2+)               2
O2 + 2H2O +4e = 4OH(-)     1

2Zn + O2 + 2H2O = 2Zn(OH)2