Какой объём водорода выделяется при разложении 29 г бутана


Ответы на вопрос

Отвечает Пилевина Мария.
Рассмотрите такое решение:
Формула бутана: С₄Н₁₀
Разложение бутана описывается уравнением: С₄Н₁₀=4С+5Н₂
То есть, при разложении 1 моль бутана выделяется 5 моль водорода.
М(С₄Н₁₀)=58 гр/моль, тогда количество_бутана=масса_бутана:М(С₄Н₁₀)=29/58=0,5 моль. Значит количество водорода выделилось: 0,5*5=2,5 моль.
1 моль водорода занимает 22,4 литра, тогда 2,5 моль занимает объём 22,4*2,5=56 литров.