К 200г раствора хлорида калия с массовой долей 15% добавили 100г воды. Определите массовую долю

хлорида калия в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Атрошенко Максим.
Дано:
m'(p-pa KCl) = 200 r
ω'(KCl) = 15% или 0,15
+ m"(H2O) = 100 r
ω"(KCl) - ?

m(KCl) = ω'(KCl)*m'(p-pa KCl)
m(KCl) = 0.15*200 г = 30 г
m"(p-pa KCl) = m'(p-pa KCl) + m"(H2O) 
m"(p-pa KCl) = 200 г + 100 г = 300 г
ω"(KCl) = m(KCl)/m"(p-pa KCl)
ω"(KCl) = 30 г/300 г = 0,1 или 10%
Ответ: 10%