1) Найдите относительную атомную массу: калия, углерода, бария, хлора. 2) Найдите относительную

молекулярную массу: оксида лития, оксида фосфора lll. 3) Вычислить массовые доли элементов: оксида лития, оксида фосфора lll.

Ответы на вопрос

Отвечает Fox Just.
1) калий: Ar (K)= 39
углерод: Ar (C) = 12
барий: Ar (Ba) = 137
хлор : Ar (Cl) = 35

Отвечает Белозеров Александр.
Калий = 39
Углерод = 12
Барий = 137
Хлор = 35,5

Оксид лития = 7 + 16 = 23
Оксид фосфора = 31 * 2 + 16 * 3 = 80

Оксид лития. Лития в оксиде = 30% Кислорода 70%

Оксид фосфора. Фосфора в оксиде = 77,5% Кислорода 22,5%

Формула: молярная масса элемента : общую молярную массу * 100 %