Определите строение предельной одноосновной карбоновой кислоты, если известно, что для

нейтрализации 1 г этой кислоты требуется 27 мл 0,5 М раствора гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Павленко Костя.
R-COOH + NaOH = R-COONa + H₂O

m(a)=1 г
v=27*10⁻³ л
c=0,5 моль/л

m(a)/M(a)=m(NaOH)/M(NaOH)=n(NaOH)=cv

M(a)=m(a)/(cv)

M(a)=1/(27*10⁻³*0,5)=74 г/моль

M(R)=M(a)-M(COOH)
M(R)=74-45=29
R=CH₃-CH₂-

CH₃-CH₂-COOH + NaOH = CH₃-CH₂-COONa + H₂O
пропановая
(пропионовая, метилуксусная)
кислота