Сколько карбоната кальция (CaCO3) нужно взять, чтобы получить 224 г оксида кальция, если выход

продукта составляет 80%. Решение следует предоставить через дано, найти и решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Ксения.
Дано:
h(CaO) = 80%
m(CaO) = 224г
Найти:
m(CaCO3) = ?
Решение:
СаСО3 = СаО + СО2
ню(CaО)пр. = m(CaO) / M(CaO) = 224г / 56г/моль = 4 моль
ню(СаО)теор. = 4моль × 0.8 +4моль = 7.2 моль
ню(СаСО3) = ню(СаО) = 7.2 моль (по уравнению реакции)
m(CaCO3) = ню(СаСО3) × M(CaCO3) = 7.2 моль × 100г/моль = 720г
Ответ: m(CaCO3) = 720г