для получения меди путем восстановления оксида меди (II), образованного при термическом разложении

29,4 г гидроксида меди (II), требуется водород количеством вещества.. С дано желательно Thanks

Ответы на вопрос

Отвечает Язева Карина.
Дано:
m(Cu(OH)2)= 29.4 г
Найти:
n(H2)-?
Решение:

Cu(OH)2 = CuO + H2O
CuO + H2 = Cu + H2O
По уравнениям реакции
n(H2) =n(Cu(OH)2) = 29.4 / 98 = 0,3 моль




Отвечает Исламова Карина.
Дано:
m(Cu(OH)2)= 29.4г
Найти:
n(H2)-?
Решение:
29.4г Xг
Cu(OH)2 = CuO + H2O
98г 80г
X=29.4г×80г:98г=24г
24г Yмоль
CuO + H2 = Cu + H2O
80г 1моль
Y=24г×1моль:80г=0.3моль
ИЛИ
24г Yг
CuO + H2 = Cu + H2O
80г 2г
Yг=24г×2г:80г= 0.6г
n(H2)=0.6г:2г/моль=0.3моль
Ответ: потребуется 0.3моль водорода