Помогите. Wp.p = 40г M(H2O) = 200г Wp.p. - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Никита.

Если я Вас правильно понимаю, то имеется масса растворенного вещества m_раств.вещ-ва. =40 г., и масса добавленной к нему воды m_Н2О= 200 г. Требуется вычислить массовую долю растворенного в воде вещества. Тогда решение будет иметь вид:

Т.к. масса полученного раствора есть m_раствора.= m_раств. вещества + m_ H2O= 200 + 40 =240 г.

Массовая доля [ω] определяется как: ω= (m_раств.вещва)/(m_раствора) *100% , тогда имеем: ω = 40 /240 *100% = 0,16*100% =16%

Ответ: ω =16%

Если условие имеет иной вид, пожалуйста напишите мне его.