Вычислить объём кислорода и объём воздуха , которые потребуются для сгорания 30л пропана (с3Н8).

Пожалуйста, со всеми формулами и пояснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Шендель Егор.
C3H8+5O2-->3CO2+4H2O - уравнение реакции

Объем прямо пропорционален химическому количеству, поэтому можно сразу по уравнению реакции вычислять объем, не переводя в моли.

V(O2)=V(C3H8)*5=30л*5=150 л (из коэффициентов уравнения)

В воздухе 21% кислорода по объему. Тогда

V(возд.)=V(O2)/0,21=150л/0,21≈714 л.

Ответ: V(O2)=150 л; V(возд.)=714 л.