Определите массовую долю металла в соли: а)сульфат алюминия; б)фосфат натрия; в)сульфат железа;

г)карбонат калия; Найдите массу металла в 300 г данной соли

Ответы на вопрос

Отвечает Кан Анастасия.
Это фосфата натрия 
m(Na3PO4)= 300 гM(Na)= 23 г/мольm(Na)=3 моль *23 г/моль=69 гW(Na)= m(Na) / m(Na3PO4)= 69 / 300 = 0.23 или 23%