Определите элемент , если с водородом он образует соединение ЭН3 , а массовая доля водорода в нем

составляет 17,65%?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
W(другого элемента)=100%-17,65%=82,35 %
n( другого элемента) : n(H)=82,35/x  : 17,65/3
отсюда х=82,35*3/17,65=14
то есть  молекулярная масса  неизвестного элемента равняется 14
ищем по периодической таблице элемент с данной атомной массой-это элемент  5 группы-азот.