1. Определите валентность элементов: Na2O, CaO, H2O, MgO, Fe2O3. 2. Укажите количество молекул и

атомов: 4Al2(SO4)3, 5Mg3(PO4)2. 3. В нижеприведенных схемах, уравняйте уравнения реакций и определите к какому типу реакции относятся . ZnI2 → Zn + I2 Li + O2 → Li2O Zn + H3PO4 → Zn3(PO4)2 + H2↑ FeCl3 + NaOH → Fe(OH)3 + NaCl 4. Рассчитайте сколько граммов оксида цинка образуется при сгорании цинка массой 3 грамма. . 5. М(K2SO3) = M(Mg3(PO4)2) =

Ответы на вопрос

Отвечает Тамарков Кирилл.
1 Na2O Na(1) O(2); CaO Ca(2) O(2); H2O H(1) O(2); MgO Mg(2) O(2)
Fe2O3 Fe(3) O(2)

2  4Al2(SO4)3. 4 молекулы сульфата алюминия. 8 атомов алюминия,
3 атома серы, 12 атомов кислорода.
5Mg3(PO4)2. 5 молекул Ортофосфата магния. 15 атомов магния,
 2 атома фосфора, 8 атомов кислорода.

ZnI2 → Zn + I2 разложения 
   4
Li + O2 → 2Li2O   соединении
   3Zn + 2H3PO4 → Zn3(PO4)2 + 3H2↑ окислительно- восстановительная
   
FeCl3 + 3NaOH → Fe(OH)3 + 3NaCl замещения 

4  3
 г.                       х
    2Zn   +  O2  =  2ZnO
    65 г/моль         81  г/моль
    130                   162
    m(ZnO)=3*162/130=3,7 г

5  
М(K2SO3) = (2*39)+32+(16*3)=158 г/моль
    M(Mg3(PO4)2) = (24*3)+(31*2)+(16*8)=262 г/моль