Какой объем водорода выделится при взаимодействии раствора серной кислоты с алюминием массой 12

г,массовая доля примесей в котором 10%?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
Дано
m(технAl)=12 g
W(прим)=10%
------------------
V(H2)-?
m(чист Al)=12-(12*10%/100%)=10.8 g
 10.8                                      X
2Al+3H2SO4-->Al2(SO4)3+3H2  M(Al)=27 g/mol , Vm=22.4 L/mol
 2*27                                     3*22.4
X=10.8*67.2 / 54 = 13.44 л
ответ 13.44 л